Il gelato protagonista del menù: ecco i 12 chef finalisti che si sfideranno a Rimini nel 2019.

23 ottobre 2018
Il gelato protagonista del menù: ecco i 12 chef finalisti che si sfideranno a Rimini nel 2019.

30 chef e altrettante ricette esclusive per una giornata dedicata alla ristorazione all’interno delle selezioni della Coppa del Mondo di Gelateria.

Anzola dell’Emilia, 23 ottobre 2018 – Una giornata dedicata al gelato nella ristorazione nelle sue mille declinazioni. Dalla pasta e fagioli, agli spaghetti, agli accostamenti con il tartufo alla patata lessa rivisitata in chiave gourmet il 22 ottobre ben 30 chef hanno presentato le loro creazioni alle selezioni di Sigep Gelato d’Oro 2019 la competizione per formare la squadra italiana che parteciperà alla IX Coppa del Mondo della Gelateria che si terrà nel 2020 sempre durante Sigep a Rimini. Ecco i nomi e le ricette dei 12 finalisti selezionati ieri nella sede della Carpigiani Gelato University di Anzola Emilia (BO), la scuola internazionale di gelateria con 14 campus del mondo:
 

  • Andrea Incerti Vezzani del ristorante Ca’ Matilde a Quattro Castella (RE) con la ricetta “Pizza, olive, capperi, gelato al mascarpone e alici”;
  • Marco Visciola del ristorante Il Marin di Genova con la ricetta “Spaghettino bottarga, kumquat e karkadè”;
  • Antonio Danise di Villa Necchi alla Portalupa di Gambolò (PV) con la ricetta “Rosso di Mazara, salsa ponzu e sorbetto di carote e zenzero”;
  • Giuseppe Francica del ristorane La Corte dell’Hotel Villa Abbazia a Follina (TV) con la ricetta “Trota laccata alla soia, crema di mandorle di Toritto, cavolo cappuccio fermentato e gelato alla carota e arancia”;
  • Flavio Costa de ristorante 21.9 di Piobesi d’Alba (CN) con la ricetta “Cipolla di Montoro caramellata con il suo sorbetto e fonduta d’alpeggio”;
  • Marco Martinelli, chef e docente di Cast Alimenti, con la ricetta “Oltre l’estate, zuppa di pomodoro tardiva”;
  • Christian Cecconi, chef e gelatiere, con la ricetta “Cacciucco-san. Dalla Toscana al Giappone”;
  • Paolo Barrale, chef del ristorante Marennà di Sorbo Serpico (AV) con la ricetta “Carciofi, scampi e gelato d’acciuga”;
  • Diletta Poggiali, chef freelance e contributor di Cucina Naturale, con la ricetta “Pasta e fagioli alla bolognese”;
  • Luca Cai, chef de Il Magazzino Osteria Tripperia di Firenze con la ricetta “Collo di Pollo ripieno di Frattaglie su Rosti di Patate di Cetica, con gelato gastronomico alla maionese, variegato con Senape di Digione a l’Ancienne e Pepe Nero di Sarawak Vecchie Piante, varietà Kuching”
  • Antonio Mezzalira, chef e gelatiere di Golosi di Natura di Gazzo (PD) e contributor per riviste di settore, con la ricetta “Origini”
  • Stefano Pinciaroli, chef del ristorante PS di Cerreto Guidi (FI) con la ricetta “Piccione in 4 modi

I 12 selezionati parteciparanno alla finale che si terrà durante Sigep 2019 (19-23 gennaio, Fiera di Rimini) per decretare lo chef che entrerà a far parte del team che rappresenterà l’Italia alla IX edizione della Coppa del Mondo di Gelateria nel 2020.
La giuria che ha valutato i 30 chef era composta da: Davide Oldani, chef del ristorante D’O di Cornaredo (1 stella Michelin); Giancarlo Timballo, presidente della Coppa del Mondo di Gelateria; Alberto Carretta, chef campione del Mondo di Gelateria nel 2016; Sergio Colalucci, Campione del Mondo di Gelateria 2006 e commissario di gara della Coppa del Mondo di Gelateria; Pier Paolo Magni, Presidente di Giuria della Coppa del Mondo di Gelateria;  Simone Bonini, gelatiere pluripremiato di Carapina a Firenze; Paolo Brunelli, gelatiere pluripremiato delle omonime gelaterie a Senigallia e Agugliano; Eleonora Cozzella, giornalista di Repubblica; Anna Prandoni, giornalista di Italian Gourmet; Franco Cesare Puglisi, direttore editoriale Editrade; Emanuela Balestrino, giornalista di Pasticceria Internazionale; Luca Bonacini, giornalista enogastronomico per Gambero Rosso e Il Resto del Carlino QN; Pamela Panebianco, giornalista di Agrodolce; Mariella Caruso, giornalista di Identità Golose; Giorgia Cannarella, giornalista di Munchies.
 
Le selezioni italiane di Sigep Gelato d’Oro 2019 sono organizzate dai concessionari Carpigiani con il supporto di Carpigiani Gelato University e con il patrocinio di Sigep – Italian Exhibition Group, CHIC Charming Italian Chef e Gelato e Cultura. Sponsor della manifestazione: Comprital, Lainox, Martellato, Valrhona e IFI.
Sigep Gelato d’Oro 2019 si svolgerà a Sigep, 40° Salone Internazionale della Gelateria, Pasticceria, Panificazione Artigianale e Caffè, dal 19 al 23 gennaio prossimi alla fiera di Rimini: l’unica manifestazione al mondo riservata ai soli professionisti del settore, che rappresenta interamente le filiere del gelato e del dolciario artigianale.
 
Ecco l’elenco completo degli chef che hanno partecipato alla gara del 22 ottobre in ordine alfabetico:

  • Andrea Alfieri e Roberta Furlan del Grand Hotel Royal e golf di Courmayeur (AO)
  • Salvo Arbace e Lucio Ferlito di Vicolo Street di Catania
  • Paolo Barrale, chef del ristorante Marennà di Sorbo Serpico (AV)
  • Ivan Bozzo, sous chef de Il Cantuccio di Albavilla (CO)
  • Alessandro Bellingeri de L’Osteia de l’Acquarol di Appiano (BZ)
  • Armando Beneduce del ristorante Nascostoposto di Terni
  • Enrico Bergonzi del ristorante Al Vèdel di Colorno (PR)
  • Michele Biagiola e Massimo Polidori del ristorante Signore te ne ringrazi a Montecosaro (MC)
  • Luca Cai, chef de Il Magazzino Osteria Tripperia di Firenze
  • Christian Cecconi, chef e gelatiere
  • Massimiliano Catizzone, Executive chef Villa la Palagina di Figline Valdarno (FI)
  • Giuseppe Cereda di Cucina Cereda di Ponte San Pietro (BG)
  • Flavio Costa del ristorante 21.9 di Piobesi d’Alba (CN)
  • Antonio Danise di Villa Necchi alla Portalupa di Gambolò (PV)
  • Edi Dottori del ristorante Sala della Comitissa a Civita Castellana (VT)
  • Donato Episcopo del ristorane La Corte dell’Hotel Villa Abbazia a Follina (TV)
  • Mario Failla, Federazione Italiana Cuochi
  • Matteo Iannaccone, chef del Cafè Les Paillotes di Pescara
  • Andrea Incerti Vezzani del ristorante Ca’ Matilde a Quattro Castella (RE)
  • Matteo Maenza della Grande Limonaia Lefay Resort di Gargnano (BS)
  • Marco Martinelli, chef e docente di Cast Alimenti
  • Antonio Mezzalira, chef e gelatiere di Golosi di Natura di Gazzo (PD) e contributor per riviste di settore
  • Matteo Milandri del ristorante Benso a Forlì
  • Alessia Morabito, chef freelance e formatrice
  • Lorenzo Palma, chef de cuisine ristorante Le Palme di Torre di Palme (FM)
  • Stefano Pinciaroli, chef del ristorante PS di Cerreto Guidi (FI)
  • Diletta Poggiali, chef freelance e contributor di Cucina Naturale
  • Gianpaolo Rola, chef patron del ristorante Il Posto di Bologna
  • Candida Visaggi, chef freelance e blogger
  • Marco Visciola del ristorante Il Marin di Genova
Up Arrow